当前位置: 首页 > 法院文化 > 法官风采 >
预告登记后不动产能否转让第三人?
作者:    发布时间:2015-09-13 打印 字号: | |
编辑同志:
    我妹妹王某去年5月份与张某签订了一份房屋买卖合同,由于我妹妹资金紧张,故约定先付购房款的30%,来年6月底前给付余款,同时交付房屋。双方于签合同当天至房产交易所办理了预告登记。后来由于陈某(外地老板,来本地做生意)出价比我妹妹高,张某悄悄地将房屋卖给了陈某,并办理了房屋转让登记手续。我妹妹知道后,很气愤,多次找张某,要求其履行约定,交付房屋。但张某只愿退还30%房款。他认为,交易自由,谁出价高我就卖给谁。不知张某的说法是否合法,特来信咨询,望告之。
                              海英
海英同志:
    来信收悉。上述情况涉及预告登记后,处分不动产能否发生物权效力。《中华人民共和国物权法》第二十条第一款规定“当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力”。 预告登记的效力在于使买受人获得对所签房或不动产的优先购买权,即如果有其他买受人或者抵押权人等,都不能对已经完成预告登记的买受人主张权利。本案中王某与张某签订房屋买卖合同后,至相关部门办理了预告登记,王某即获得对该房的优先购买权。后张某在王某不知情的情况下又将房屋高价转让给陈某,虽然双方办理了房屋转让登记手续,但由于王某预告登记在先,陈某依法不能获得该房屋的所有权。张某必须按约在收到王某给付购房余款的情况下将房屋转让给王某,同时协助王某办理房屋转让登记手续。当然,被隐瞒真相的陈某可以向出卖人张某主张违约责任。
责任编辑:海安法院